Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

27 мая в Центральной библиотеке состоялась ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», посвящённая Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов страны. Тема этого года – «Про традиции».

Мероприятие под названием «Библиотечный разгуляй» состоялось в малом зале РСКЦ им. С. Жданько, оформленном в русско-народном стиле с фотозонами, выставками и буккроссингом. Оно началось с приветствия русских народных красавиц, которые объявили о том, что ждёт гостей праздника.

Фольклорная игровая программа «Молодецкие забавы» познакомила участников с русскими народными играми «Калечина-малечина», «Сковорода», «Матрешка», «Пьяная муха» и др. Затем ребята показывали свои спортивные способности: поднимали гири, тянули канат и бегали в мешках наперегонки.

 

Все желающие участвовали в мастер-классах, где своими руками мастерили куклы-обереги. Под руководством преподавателя Детской школы искусств С. Г. Пчела расписывали тарелки различной техникой росписи.

Вниманию гостей предложена выставка работ художника В.В. Борисюка.

Приятной неожиданностью стал флешмоб от хореографа Елены Сергеевны Шариковой.

По традиции, во время Библионочи, был организован «Буккроссинг», где все желающие могли взять понравившуюся книгу или оставить свою.
Желающие побывали в «русской избе» Черепановского краеведческого музея, где смогли познакомиться с предметами старины и выполнить задания: разгадать кроссворд «Народные музыкальные инструменты», назвать фразеологизм по картинке и объяснить его значение, озвучить песни и пословицы, зашифрованные в ребусе.

На выставке «Страна мастерства» были представлены предметы народных промыслов.

 

Самым «горячим» местом Библионочи стала чайная «У Матрёны». Здесь пили настоящий русский квас, соки из ягод или чай из разнотравья, ели блины с мёдом и вареньем, сушки, крендельки и конфеты. А «изюминкой» чайной стали вареники. Присутствующие праздника их сами лепили, варили и угощали всех желающих.

В завершение «Библиотечного разгуляя» исполняли частушки и всем известные и любимые народные песни в караоке. Но для начала угадывали композицию по определённому описанию. Исполнял в микрофон песню тот, кто угадал её первым. Остальные с удовольствием подпевали.

Все гости мероприятия ушли в приподнятом настроении и самое главное – сытыми!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить