Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Лариса Александровна родилась, выросла, училась в школе в Маслянино. Ходила в детскую библиотеку. Со школьных лет ей нравилось собирать вырезки, делать подборки, папки. Много читала, да и как было вырасти не читающим ребенком, если в семейной библиотеке даже книги от прадеда сохранились! Журналы любила больше книг, её даже мама ругала за постоянные покупки журналов.

Лариса Александровна вспоминала: «В Маслянинской школе есть традиция – проводить не только встречи выпускников, а встречи выпускников с десятиклассниками, своего рода – профориентация». Вот так и услышала Лариса Александровна рассказ одной из бывших выпускниц о Кемеровском институте культуры, о далёкой и таинственной ГПНТБ СО РАН. «И покой я потеряла совсем». В 1971 году семья переехала в рабочий посёлок Тальменку Алтайского края, где она закончила школу. Но учиться в институт Ларису так далеко от дома не отпустили. Ей пришлось поступить в Тальменский сельскохозяйственный техникум и изучать экономику и бухгалтерский учёт. В техникуме продолжали раскрываться таланты Ларисы: она пела, рисовала, была хорошим общественным организатором. Экономика привлекала меньше: на производственной практике отчетная «простыня» осталась недосчитанной.

И на работе в Промкомбинате в городе Черепаново, куда семья переехала в 1974 г., опять же было интереснее заниматься общественной работой. На этой работе её заметил и позвал в комитет комсомола тогдашний председатель А. Е. Корнилов.

Через два года, когда в 1979 году при Центральной библиотеке решили создать юношескую кафедру. Директор ЦБС В. Т. Суховольская пригласила Ларису её возглавить. Перенимать опыт Лариса Александровна ездила в областную юношескую библиотеку. В 1981 году поступила заочно на библиотечный факультет долгожданного Кемеровского института культуры. Учёба была интересной, потом знания об экономике и организации библиотечных процессов очень пригодились в работе.

Осенью 1979 г. в районной газете появилась заметка-приглашение главного библиотекаря юношеской кафедры Л. А. Петровой об открытии юношеской кафедры, которая «юношам и девушкам, старшеклассникам поможет расширить знания по изучаемым в школе предметам. Для рабочей молодежи есть специальная литература. Кафедра располагает большим запасом художественной литературы». В то время на Юношеской кафедре оформляли книжные выставки, устраивали общественно-политические чтения, литературно-музыкальная композиция, читательские конференции.

В 1981 году Лариса Александровна возглавила отдел обслуживания Центральной библиотеки. Именно тогда здесь начали проводить тематические вечера, позднее преобразованные вечера литературно-музыкальной гостиной. На такие вечера приходили не только горожане, но и съезжались жители района. Мероприятия стали организовывать комплексно. В 1983 году в центральной библиотеке прошла неделя горьковской книги, включающая выставку «По страницам горьковских книг», обзоры, беседу, громкие чтения, устный журнал. Серьёзное внимание уделяли патриотическому воспитанию: оформляли выставки, проводили обзоры, беседы; работал при отделе обслуживания клуб «Подвиг», где мероприятия проходили в разных формах – вечера-встречи с ветеранами, вечера-портреты, читательские конференции, устные журналы.

В августе 1985 года Лариса Александровна становится директором Черепановской ЦБС. Решение она приняла после серьёзного разговора с руководителем отдела культуры В. Г. Рощепий, которая дала молодому директору полную свободу действий. И самой первой задачей, которую взялась решать Лариса Александровна, был кадровый вопрос. А первым реальным делом – собрание коллектива с целью выяснить: кто пойдёт учиться. Дело в том, что положение с библиотечными работниками в Центральной библиотеке к середине 1980-х годов было катастрофическим. Работников со специальным средним и высшим образованием можно было сосчитать на пальцах одной руки. Постоянная текучка кадров, постоянные перестановки внутри библиотеки, что отрицательнейшим образом влияло на качество библиотечной работы.

О том, как было трудно молодому директору, знает только она сама. Но с 1988 года стали приходить первые специалисты из АГИКа, из НКПУ. Свои работники отучились. Коллектив стал складываться из библиотечных специалистов не только образованных и грамотных, но и любящих свою работу. Вот уже с таким коллективом, грамотно подобранным и расставленным по должностям работать стало легче, интереснее, плодотворнее.

Если мы полистаем подшивки местной районной газеты, то увидим, что библиотекари, под руководством Ларисы Александровны всегда старались не просто обеспечивать библиотечное обслуживание населения, а чем-то удивить, придумать что-то новое. В 1987 году при Центральной библиотеке был создан клуб «Вдохновение», прошли вечера поэзии А. Ахматовой, М. Цветаевой, Л. Татьяничевой, Ники Турбиной. В том же году, Лариса Александровна писала о множестве киноклубов и кинолекториев при библиотеках ЦБС, это «Человек и закон», «Трезвость – норма жизни», «Кем быть», детский «В гостях у сказки» при Центральной библиотеке; в Пушном – киноклуб «В гостях у Чебурашки», в Посевной – киноклуб «В гостях у сказки», «За здоровый быт» и другие.

В 1991 году Детский отдел провел один из первых масштабных праздников «Книжкины именины». В том же году по инициативе Ларисы Александровны в Черепаново состоялась творческая встреча с Юрием Магалифом. Отмечать Неделю детской книги большими праздниками старались ежегодно, с 2000 года это стало традиционным.

Литературно-музыкальная гостиная «При свечах» при Центральной библиотеке в 1990-х годах вышла на сцену районного Дворца культуры. Она объединила работников Центральной библиотеки, Дворца культуры, Черепановской детской школы искусств. Как писала в 1996 году М. Николаева на страницах районной газеты: «Темы разные, но постоянными остаются: тихая музыка рояля, горящие на сцене свечи, тишина в зале». Тридцать (!) лет радуют черепановских зрителей встречи «При свечах»: «Женщины о любви», «Строки, опаленные войной», «Времена года», «Романса трепетные звуки», «Сто нежных чувств», «Женщины в жизни Александра Пушкина», «Я песне отдал все сполна» (юбилей И. О. Дунаевского), «Влюбленные пары серебряного века», «Зимний вечер», «Война вошла в мальчишество мое», «Жил я впервые на этой земле» (Р. Рождественский) и многие другие. Гостиные, посвященные С. Есенину, А. Ахматовой, Б. Пастернаку, О. Мандельштаму, М. Цветаевой, Н. Рубцову и другим замечательным поэтам.

Точно известно, что первые платные услуги в Центральной библиотеке появились с мая 1988 года - это были ксерокопии, доставка литературы на дом, составление библиографических списков литературы, разработка сценариев. Чуть позднее в библиотеках стал работать «ночной» и «платный» абонементы, на доходы от которых покупались книги для читателей. В 1998 году был получен Грант на бесплатное получение литературы от института «Открытое общество» - Мегапроект «Пушкинская библиотека».

Под руководством Ларисы Александровны библиотекари района всегда шли в ногу со временем. Черепановская ЦБС тесно сотрудничала с областными библиотеками. На базе Центральной библиотеки и Детского отдела проводились и проводятся областные и региональные семинары, конкурсы, фестивали. Центральная библиотека участвует в проектах НГОНБ, НОЮБ и Новосибирского Библиотечного общества. Например, в 2000 году в Черепановском районе стала работать общественная организация «Молодежный добровольческий центр», который повысил социальную активность молодежи в районе. Лариса Александровна являлась районным координатором добровольческих программ. В 2010 году многолетнее сотрудничество с Новосибирской областной библиотекой для незрячих и слабовидящих позволили расширить объем услуг для людей с ограниченными возможностями. В 2011 году были открыты курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. В 2012 году в Центральной библиотеке создан Публичный Центр правовой информации.

Стремление видеть в каждом сотруднике единомышленника, уважение и создание творческой атмосферы в коллективе привели к его сплочению. Несомненная заслуга Ларисы Александровны была в том, что библиотекари Черепановской ЦБС принимали участие почти во всех областных смотрах и конкурсах, неоднократно становились победителями, лауреатами и дипломантами. Многие библиотекари попробовали свои силы и в различных конкурсах профессионального мастерства. Так, в первом областном конкурсе «Лучший молодой библиотекарь года» в 1996 году участвовали два библиотекаря из Черепаново Л. Шелепова и Е. Егорова, и победили! В последующих конкурсах принимали участие многие библиотечные работники района: Л. Васильченко, Г. Воронцова, Т. Чепик, Л. Тереже, С. Коршикова, И. Белик. В подготовке к творческим конкурсам Лариса Александровна принимала самое живое участие: подготовка сценария, репетиции и само выступление не обходились без её вдохновляющего руководства.

Под руководством Л. А. Петровой библиотекари Черепановского района всегда работали на современном уровне: создавались и реализовывались библиотечные программы, библиотекари старались находить новые формы работы, новые подходы к традиционной подаче материала. Даже простое перечисление конкурсов, в которых участвовали библиотеки района под руководством Ларисы Александровны, заняло бы несколько страниц.

За годы работы директором Черепановской ЦБС Лариса Александровна неоднократно лично награждалась благодарностями, грамотами, ценными подарками, премиями. Преданность своему делу, инициатива и творческий подход не оставались незамеченными. Л. А. Петрова стала Лауреатом Премии главы администрации Новосибирской области в сфере культуры и искусства за 2002 год и награждена нагрудным знаком «За достижения в культуре и искусстве Новосибирской области». В 2004 году она награждена Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области за большой вклад в библиотечное дело НСО. Лауреат конкурса «Золотая книга культуры Новосибирской области» в номинации «Верность призванию» по итогам 2008 года. В 2010 году стала «Почётным работником культуры Новосибирской области».

В 2015 году, Лариса Александровна скоропостижно ушла из жизни. Память о Ларисе Александровне Петровой, о её плодотворной работе, грамотном руководстве и профессионализме навсегда останется в истории библиотечного дела Черепановского района.

Г. Г. Воронцова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить