Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь письмена.
(И. Бунин)

24 мая Бурановская библиотека пригласила школьников на интеллектуальную игру «Умники и умницы», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.
Библиотекарь рассказала о том, как появилось письмо, что только люди не использовали: глину, камень, дерево, кору и листья деревьев, шёлк, папирус, пергамент, бересту, кожу… О создателях первой славянской азбуки братьях Кирилле и Мефодии. О том, как по приказу Ивана Грозного появился первый Печатный двор.

После рассказа библиотекаря началась игра. Детям были предложены интересные задания на тему письменности. При прохождении различных этапов дети смогли проявить свои интеллектуальные способности, настойчивость, смекалку и взаимопомощь. Игра позволила выявить самых эрудированных, сообразительных и внимательных учеников.
На прощание ребята получили в подарок цветные ручки.