Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Природоохранная акция "Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!" прошла в Дорогинской библиотеке с 6 апреля по 20 мая. Акция состоялась в рамках участия библиотеки в районном конкурсе среди библиотек МКУК «Черепановская ЦБС» по экологическому просвещению населения Черепановского района «ЭКО-Библиотека» в номинации «Научи меня БЫТЬ на Земле».

В природоохранной акции приняли участие воспитанники старшей группы МДОУ детский сад «Солнышко».

Акция включила в себя экологические беседы, трудовые десанты, творческие мастерские, озеленение территории.

В ходе беседы «Чем я могу помочь своей планете?» сотрудники библиотеки поговорили с детьми о том, что и куда люди выбрасывают, как загрязняют природу, как можно уменьшить количество мусора. Мусор был замечен и на территории детского сада, и дети решили навести на ней порядок. А затем провели эксперимент – закопали весь собранный мусор в землю. Через месяц, выкопали его и увидели, что только пищевые отходы начали разлагаться. Стекло, металл и пластик остались без изменений. Дети пришли к выводу, что мусорные отходы необходимо выбрасывать в специально отведённые для него места.

В заключение этой встречи сотрудники библиотеки предложили детям нарисовать рисунки «Мир природы глазами детей».

Беседа о цветах «Вместо мусора – цветы». С детьми поговорили о том, что цветы делают наш мир намного уютнее и красивее. В ходе беседы ребята проявили хорошие знания о цветах, весело и задорно сыграли в игру «Венок из цветов». В результате дети пришли к выводу, что радостнее видеть на улицах цветы, нежели горы мусора; захотели сами помочь природе и вырастить цветы из семян.

Зная о нашей акции, родители поддержали желание детей и подготовили почво-грунт, ящики под рассаду, семена цветов. В качестве нескольких ящиков для рассады были использованы коробки из-под сока. Ребята превратились в маленьких садовников. Они с нетерпением ждали первых всходов, наблюдали, ежедневно поливали и ухаживали за рассадой. Благодаря их труду, выросла крепкая и здоровая рассада цветов, которую дети высадили в клумбу на участке, где они ежедневно гуляют.

Творческие мастерские «Превращаем мусор в красоту» и «Чудеса
и переделки, не спешите выбрасывать!». Сначала ребята прослушали экологическую сказку «Нет места мусору». Затем из бросового материала дети изготовили интересные и полезные игрушки: подставки для канцелярии и вазы для цветов из пластиковых стаканчиков, сделали змею из крышек и цветы из яичных лотков.

Ребята остались в восторге от проделанной работы, ведь они смастерили полезные и интересные вещи из бросового материала.

В результате Акции дети пришли к выводу, что необходимо охранять природу и приумножать её красоту. Это по силам каждому, каждый в ответе за свою планету.

Ребята проделали большой объём работы, за которую были награждены значками «Защитник природы» (значки были изготовлены из нереализованной типографией продукции).

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить