Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Для воспитания молодого поколения на примере подвига народа в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики, в Пушнинской сельской библиотеке прошла акция «Прочти книгу о войне – стань ближе к Победе!». В акции приняло участие 58 детей из них 21 дошкольник. Ребята с интересом прочли произведения Валентина Катаева, Сергея Алексеева, Алексея Пантелеева, Николая Богданова и др. о героях Великой Отечественной войны и подвигах на полях сражений. Но особый интерес вызвали рассказы о детях, которые наравне со взрослыми сражались за свободу нашей Родины.

Для того, чтобы не было больше войны, чтобы в мире и радости жили дети и взрослые – библиотекари Пушнинской сельской библиотеки провели акцию «Голубь мира-голубь Победы» и все желающие выразили свои призывы к миру написав их на белом голубе.

В библиотеке оформлены выставки книг. Для детей – «Маленькие герои большой войны» и «Герои на все времена!»; для взрослых – выставка-память «Война в сердце, в памяти, в книгах». Была оформлена выставка рисунков воспитанников Детского сада Солнышко посёлка Пушной «Под салютом великой Победы».

В фойе СДК сотрудниками библиотеки были оформлены: выставка-портрет ветеранов В.О. войны «Мы помним! Мы гордимся!», стенд с ретро плакатами «Вёрсты Победы 1941-1945», выставка б/Ф изданий библиотеки «Не гаснет памяти свеча…» с краеведческими пресс-папками: «Живая память войны», «Дорогами солдатской славы», «Мы помним! Мы гордимся!» – о погибших односельчанах в годы ВО войны, где собрана информация о 35 погибших земляках и местах их захоронений. Альбомы воспоминаний тружеников тыла нашего села: «Подвиг ратный – подвиг трудовой» и «Война прошлась по нашим душам…».

Жители посёлка приняли активное участие в митинге, посвящённом Дню Победы. Минутой молчания они почтили память погибших земляков и возложили цветы к их именам.
Проведенные акции и праздничные мероприятия ко Дню Победы воспитывают в наших земляках дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир, любить дом, семью, близких.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить