В рамках Года экологии в России 27 января 2017 года в школе экологических знаний Черепановской центральной библиотеки состоялся День информации «Сохранить неповторимое». Студенты 31-й группы педагогического техникума с помощью электронной презентации «Земля родная и заповедная» познакомились с темой «Особо охраняемые природные территории», узнали о литературе, интернет-сайтах о заповедном деле в России и Новосибирской области, совершили заочную экскурсию в заказник «Инской», расположенный в Черепановском районе. В этот день экошколу посетил и охотовед заказника Михаил Александрович Слонов, который увлекательно рассказал о своей работе и об особенностях жизни некоторых обитателей заказника.  Библиотека благодарна преподавателю Наталье Витальевне Юртаевой и Михаилу Александровичу Слонову за многолетнее сотрудничество в деле экологического просвещения будущих педагогов.