30 апреля Центральная библиотека стала центром зонального этапа Областного поэтического турнира «Сибирские горизонты». Она распахнула свои двери официальным организаторам конкурса, членам жюри и участникам: поэтам трёх районов.

Турнир «Сибирские горизонты» проводит Новосибирская региональная общественная организация «Лига молодых специалистов сферы культуры» совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Новосибирской области «Новосибирская областная юношеская библиотека». Участники турнира: поэты в возрасте от 16 лет, соревнующиеся в возрастных категориях до 35 лет и старше 35 лет.

Турнир состоит из трёх этапов. Первый этап – районный. В Черепаново он прошёл в рамках проведения седьмого районного фестиваля-конкурса самодеятельных чтецов «Поэтический вернисаж», где выявилось шесть победителей. Они представили Черепановский район на втором этапе – зональном. Задача жюри – выявить в возрастных категориях одного сильнейшего поэта от каждого района. Победители этого этапа будут соревноваться на финальном областном этапе.

На зональном этапе в Черепаново соревновались поэты Маслянинского, Сузунского и Черепановского районов. Мероприятие началось с музыкального номера солистов РСКЦ им. С. Жданько, приветствия главы Черепановского района Сергея Овсянникова, организаторов конкурса и членов жюри.

В состав жюри вошли новосибирские поэты, писатели и журналисты: поэт, член Союза писателей России, руководитель Творческой мастерской «Лифт» при новосибирском отделении Совета молодых литераторов Кристина Кармалита, поэт, журналист, член правления Союза писателей России, член правления Союзов журналистов России Павел Куравский, поэт, драматург, член союза писателей России, начальник отдела общественно-политической жизни редакции журнала «Сибирские огни» Дмитрий Рябов, поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Сибирский Парнас» и редактор литературного альманаха «Сибирский Парнас» Анатолий Побаченко, начальник отдела литературных программ НОЮБ, член союза журналистов России, руководитель проекта «Сибирские горизонты» Татьяна Синицына.

Соревнование началось с участников Маслянинского района. На выступление одного поэта отводилось три минуты. За это время он мог прочитать несколько своих стихов. Последними выступили черепановские поэты.

После главной части мероприятия гости пили чай, общались друг с другом, делились своим творчеством на открытом микрофоне, а также выполняли задание, предложенное членами жюри: сочиняли частушку, начинающуюся с фразы «В Черепаново с утра, собрались поэты».
Следующим этапом события стала творческая встреча, которая началась с сочинённых частушек. Прозвучало много добрых слов: участники мероприятия зарифмовали слова благодарности организаторам и друг другу за возможность встретиться с единомышленниками, послушать стихи оппонентов и показать свои стихотворные способности.

Затем выступили члены жюри в качестве поэтов. Они рассказали о себе, о творчестве, читали стихи и подарили библиотекам свои стихотворные сборники.

На награждение организаторы конкурса вручили участникам Дипломы I, II, и III степени и журнал «Сибирские Огни». Дипломанты первой степени будут представлять свой район на областном этапе, который состоится в Новосибирске 18 июня. От Черепановского района на областной этап поедут Анастасия Ушакова и Антонина Соловьёва. Пожелаем нашим землякам победы!

Директор Черепановской ЦБС поблагодарила организаторов и жюри конкурса и вручила им благодарственные письма.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами солистов РСКЦ им. С. Жданько Екатерины Аношиной, Евгении Балабаевой, Юлии Борейко и Максима Франца.