Словарь — это вся Вселенная,
расположенная в алфавитном порядке.
Анатоль Франс

18 апреля для учащихся 8 класса в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошёл библиотечный познавательно-игровой урок знакомства со словарями русского языка «А где хранят Вселенную?».

На уроке, сопровождавшимся презентацией, ребята узнали, когда появились первые словари, какими они были, увидели их разнообразие, познакомились с известными собирателями русских слов. Школьникам рассказали, как работать со словарями, и провели игру-поиск «Какой словарь мне нужен?». Чтобы выполнить все задания, ребятам предстояло правильно воспользоваться словарями и найти значения слов в словарях, разгадать кроссворд, вспомнить и объяснить известные фразеологизмы, ответить на вопросы ведущего и разгадать загадки. Для выполнения заданий ребята использовали самые различные словари, представленные на выставке.

Хочется пожелать участникам, чтобы знакомство на этом не заканчивалось. Пусть словари почаще оказываются на ваших столах, помогают в учёбе и жизни. Теперь вы понимаете, что словари — очень полезная вещь, и без них не обойтись человеку, который хочет хорошо знать свой родной язык.