18 апреля Бурановская библиотека пригласила своих юных читателей на классный час «Бессмертны подвиги юных героев!». Библиотекарь начала свой рассказ со строк В. Радкевича «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла…». Рассказала о том, что Великая Отечественная война наложила свой отпечаток на историю всей страны, о героических подвигах подростков, их смелости, находчивости и горячей любви к своей Родине. Ребята узнали много нового из биографии детей Героев той далёкой войны. Что когда началась война, многие пионеры-мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали, что за боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Читателям была представлена книжная выставка «Войны священные страницы». А особое внимание библиотекарь уделила книге с выставки А. Н. Печёрской «Дети-герои Великой Отечественной войны». Дети читали заранее подготовленные стихи. В конце мероприятия в память о пионерах-героях зажгли свечи в виде цифры 77 и почтили память минутой молчания.