13 апреля для студентов педагогического колледжа сотрудники Центральной библиотеки провели краеведческий час «Если ранят выстрелом…», посвящённый творчеству Евгения Тареева.

Библиотекари познакомили студентов с биографией и творчеством поэта. На протяжении всего мероприятия они обращались к записям из его дневников, описывающих события жизни, стихи, размышления.

Строки стихов Евгения Михайловича сразу прикипают к сердцу, заставляют волноваться, думать, сопереживать, ведь именно в них, живёт его душа, сохраняется неповторимый стиль не только как поэта, но и как прекрасного прозаика. Самую яркую, незабываемую память о себе Евгений Тареев оставил именно в Бердске: и как непревзойдённый поэт, и как неисправимый балагур-дебошир, и как журналист городской газеты «Ленинский путь». С 2007 года в Бердске во дворце культуры «Родина» в память о талантливом поэте Евгении Тарееве проходит региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения».