С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. 5 апреля исполняется 780 лет Ледовому побоищу. В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.
7 апреля в Бочкарёвской библиотеке прошло мероприятие по этой теме. Библиотекарь рассказала о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Ребята смотрели презентацию, а в конце мероприятия отвечали на тест и сделали литературный монтаж.