Центральная библиотека приглашает жителей города Черепаново и района проверить свою грамотность в очном формате в стенах библиотеки по адресу г. Черепаново, ул. Партизанская 10 б. Время начала мероприятия: 15:00.

Подать заявку на участие в акции можно на официальном сайте (totaldict.ru) или по телефону Центральной библиотеки 8(38345)22404. Для регистрации на сайте totaldict.ru, нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на площадке Центральной библиотеки Черепановской ЦБС.

Также Тотальный диктант можно написать онлайн и #пишемдома. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт totaldict.ru и воспользоваться кнопкой «Написать диктант» или включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.
___________
Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант». В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский. В 2022 году автор текста русская писательница и поэтесса Марина Степнова.
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.