В рамках Года культурного наследия народов России, работники Дорогинской библиотеки совместно с Образцовым самодеятельным коллективом Детского фольклорного ансамбля «Зоренька» Дорогинской детской школы искусств (руководитель Штанг Н.Г., концертмейстер Ефремов Г.А.) провели для учащихся 1 Б класса (классный руководитель Звонкова Л.Л.) фольклорный праздник «Во горнице, во светлице».

В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивали полевые работы, собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали – коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает.

Организаторы праздника предложили школьниками окунуться в мир русского фольклора – провести посиделки.

В этот день библиотека превратилась в русскую горницу с русской печью, предметами старины и домашнего быта. Пол и лавки устилали домотканые половички и кружки.

С традиционным русским поклоном в пояс встречала гостей Хозяйка горницы.

На протяжении всей программы Хозяйка русской горницы знакомила детей с разной утварью крестьян, загадывала загадки и пословицы.
А смешные небылицы вызвали улыбки и весёлый смех у ребят.
Ну, а какой фольклорный праздник без музыки и песен? Бурными аплодисментами встречали гости праздника учащихся фольклорного ансамбля. Замечательное исполнение русских народных песен создало атмосферу истинно русского духа.

Не остались без внимания и русские народные игры.
Ребята в сопровождении русской музыки, с большим удовольствием поиграли в игры наших дедушек и бабушек - «Бояре», «Золотые ворота».
Посиделки дали возможность показать детям красоту русского языка выраженного в мудрых пословицах, хитрых загадках, весёлых песнях, частушках, созданных русским народом.

Получился замечательный фольклорный праздник. Дети остались очень довольны!