Пахнет солнцем и блинами–
Нынче – Масленица с нами!

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является Масленица, выпадающая на конец зимы-начало весны.

28 февраля в Майской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Здравствуй масленица» для воспитанников группы «Непоседы» детского сада «Березка». Музыкальные, красочные слайды познакомили гостей с масленичной неделей, библиотекарь рассказала, что принято делать в каждый из 7 дней широкого праздника, о народных затеях и обрядах. Был показан фрагмент советского мультфильма (1985) «Ишь ты, Масленица», Смешарики – «Масленица».

Затем гости продолжили общение в мини-музее «Русская изба», где ребята знакомились с устройством деревенской избы: русская печь, самовар, ухват, деревянные ложки и многое другое. Ребята с неподдельным интересом слушали и трогали старинные предметы, сделав для себя интересные открытия.

Напоследок библиотекари ещё раз поздравили ребят с началом Широкой Масленицы и угостили ребят баранками.