21 февраля сотрудники Пушнинской библиотеки провели День сохранности книжного фонда «Берегите книгу!».

Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, могли не только обменять книги, но и помочь в их ремонте. Для этого была оформлена выставка «Книга просит помощи».

Для младших школьников был проведён библиотечный урок «Книгу можно сохранить, если бережным с ней быть!». С помощью электронной презентации ребята познакомились с историей создания книги и узнали, какой долгий путь она прошла от глиняной таблички до печатной странички.

Книги любят заботливое и опрятное отношение, и часто так бывает, что интересная, нужная книга со временем утрачивает свой первоначальный вид. Ведь, чем быстрее мы поможем книге, тем дольше книга будет служить нам. И вот тут-то очень важно вовремя прийти к ней на помощь и продлить ей жизнь. Ребята узнали, как можно помочь книгам и с помощью каких материалов их «полечить».

Мальчики и девочки на собственном опыте узнали, как много труда и творчества вкладывается в создание книги и как бережно надо обращаться с ней.

В завершение мероприятия ребята получили в подарок яркие памятки-закладки «Продлите жизнь книге» с невредными советами, и пообещали бережно относиться к книгам.