17 февраля с учащимися 4 и 6 классов Искровской СОШ состоялся урок краеведения «Он был поэтом труда», посвящённый 170-летней годовщине со дня рождения Н. Г. Гарина-Михайловского, писателя, инженера-путейца, одного из основателей города Новосибирска.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией Николая Георгиевича, провела обзор книг писателя.

Среди многих дел Гарина-Михайловского есть одно, которое особенно важно для нас, сибиряков. Этому делу мы обязаны рождением Новосибирска.

Гарин-Михайловский сумел определить наиболее приемлемое место для сооружения железнодорожного моста через р. Обь этим местом стало село «Большое Кривощёково», тем самым заложил основу для рождения города.

Мечты этого незаурядного человека были слишком дерзкими, они превышали возможности даже такого неутомимого деятеля и творца, каким был он.

Гарин-Михайловский работал за десятерых, а последний год жизни- по 20 часов в сутки и это подкосило его здоровье: он умер от паралича сердца в 54- летнем возрасте.

О писателе ничто не скажет больше чем его произведения. Знаменитая тетралогия «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры» – это целая эпопея жизни народа.

Его именем в г. Новосибирске названа площадь рядом с железнодорожным вокзалом.