Дарите книги с любовью! Такой прекрасный посыл несёт в себе название общероссийской акции, посвящённой Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

За две недели до праздника 17 библиотек Черепановской ЦБС объявили сбор книг для организаций, нуждающихся в книгах, и для пополнения фонда самих библиотек. В этом году в ходе акции читатели принесли в библиотеки 1797 книжных изданий и 49 журналов! 189 книг было передано в общественные организации. Красочные книги для дошкольников подарены восьми детским садам района: Пушнинскому, Посевнинскому, Дорогинскому, Безменовскому, Искровскому, Карасёвскому, Майскому и детскому саду «Светлячок» г. Черепаново.

Также книги в дар получили куриловский ФАП, зимовской СДК, зимовское почтовое отделение, карасевская и пятилетская школы, и изолятор временного содержания ОМВД России по Черепановскому району.

В ходе акции библиотекари провели для дошкольников игровые, развлекательные и познавательные мероприятия, посвящённые Дню книгодарения. Сотрудники Пушнинской библиотеки организовали для ребят детского сада игру-викторину «Путешествие по сказкам». Городская библиотека провела для дошкольников развлекательный час «Дарим с любовью». Посевнинская библиотека – урок-игру «Сказочная страна» и экскурсию «Первый раз в библиотеке». Дорогинская библиотека – встречу с детскими журналами «Друзья, а вам известно, что все в журналах интересно?».

В рамках акции библиотекари Детской, Шурыгинской и Зимовской библиотек провели для школьников уроки про День книгодарения и мастер-классы по изготовлению книжных закладок. Также в Зимовской библиотеке прошёл конкурс открытого творческого письма «Почему я хочу подарить эту книгу!» и познавательная викторина.

В библиотечных сообществах ВКонтакте библиотекари рассказывали о самых активных дарителях. Кстати, самыми щедрыми дарителями оказались читатели Огнёво-Заимковской библиотеки. Они принесли в библиотеку 394 книжных экземпляра. На втором месте читатели Городской библиотеки – 266 книг, а на третьем Дорогинской – 163.

Коллектив Черепановской библиотечной системы благодарит каждого участника акции «Дарите книги с любовью»! Благодаря Вам, в некоторых общественных организациях, стало больше разнообразной литературы, в детских садах – красочных книг, а в библиотеках увеличился книжный фонд и появилась возможность заменить обветшалые книжные экземпляры на более новые и современные!