11 февраля в Майской библиотеке для младших школьников прошёл обзор книжной выставки «Через книгу – в мир природы». Мероприятие приурочено ко дню рождения писателя В.Бианки (11.02.1894 - 10.06.1959 гг.).

Мероприятие началось с диалога с читателями о том, что значит беречь природу. Вниманию детей была представлена Красная Книга природы, экологический календарь на 2022 год. Также на выставке ребята познакомились с творчеством замечательных писателей: Б.Житкова, М.Пришвина, К Паустовского, В.Бианки, Е.Чарушина, Н.Сладкова, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы.

Для ребят прошел познавательный час «Книжное звероведение», который был посвящен ежикам. Ребята познакомились с веселыми рассказами о ежах, с удовольствием разгадывали загадки о природе и лесных жителях, посмотрели мультфильм «всех времен и народов» - «Ежик в тумане», а напоследок наши постоянные читательницы приняли участие в сетевой акции Центральной детской библиотеки г.Белебея (Республика Башкортостан) «Жил-был Ежик», изготовили полезные закладки для книг в виде ежиковJ и, конечно же, взяли книги с выставки домой, чтобы с головой окунуться в волшебный мир природы.

Сказки Виталия Бианки — произведения, любимые целыми поколениями семей. В них автор рассказывал просто и понятно о повадках животных, птиц и особенностях природы. Рассказы, повести и знаменитые «несказки» Бианки полны чудесами, хотя в них нет ни фей, ни злых колдунов и добрых волшебников.