В рамках акции «Дарите книги с любовью» в Зимовской библиотеке прошёл мастер-класс «Прекрасное своими руками» по изготовлению закладок для книг.
Закладка, хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С её помощью удобнее читать книги и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книге есть закладка, то и книга в порядке и дольше служит читателям. Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо. Дети прослушали увлекательный рассказ об истории книжной закладки.
Вариантов изготовления закладок очень много, но этот мастер-класс был посвящён закладкам-косичкам, которые очень просты в исполнении и сделаны в технике оригами. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились весёлые и яркие. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень необходимая вещь.
Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребёнок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.