Сегодня снова к нам вернётся
Любимый праздник - Новый год!
Пусть «старым» он у нас зовётся,
Мы так же ждём его приход!

Пусть этот год без потрясений,
Без бед, без горестей пройдет.
И из счастливых лишь мгновений,
Пусть состоит весь этот год!

Наверняка у каждого из нас в детстве вызывал недоумение такой праздник, как Старый Новый год. Несмотря на это, любовь к нему не уменьшалась. У этого праздника существует еще множество названий - Щедрый Вечер, Маланья, Маланка, День святой Мелании, Васильева коляда, Васильевская ночь. Отмечается Старый Новый год в ночь с 13 января на 14 января. Как же так получилось, что у нас два Новых года?
Старый Новый год появился в результате того, что юлианский календарь был заменен на григорианский. В итоге получилось так, что Новый год стали праздновать на 13 дней раньше, то есть 1 января. А в народе по этой причине появился ещё один праздник - Старый Новый год.
Подготовка к празднику начиналась с того, что хозяйки готовили достаточно много различных яств, чтобы хватило угостить всех, кто придет в этот праздник в гости, при чем обязательно заготавливали много холодца, который предназначался для колядующих.
Как и сегодня, в щедрый вечер принято было колядовать. Ночью с 13 на 14 января девочки подростки щедровали, тем самым отгоняя злых духов из деревни, а уже утром мальчики. И это тоже не просто так, ведь в древности существовало поверье, что в Новый год первым гостем в доме должен быть именно парень. Тогда весь год пройдет в радости и счастье. Если же наоборот, первой войдет девушка, то беды не миновать. Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.
13 января клуб «Мир женщин» собрался в Верх-Мильтюшинской библиотеке, чтобы отметить Старый Новый год. Заглянул в гости к женщинам дед Мороз, он пришел с поздравлением и подарками. Женщины с удовольствием участвовали в викторине «Все про старый Новый год», вспоминали, как раньше проходили святки, пели колядки.