Аркадия Гайдара называли «всесоюзным вожатым». «Школа», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек» — его книги издавались миллионными тиражами и стали классикой детской литературы. А после выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков. Поэтому именно этому писателю посвящён первый этап проекта «Планета книголюбов».

21 января сотрудниками Пятилетской сельской библиотеки было проведено литературное путешествие «Любимых детских книг творец» для учащихся 5 класса.

Ребят посвятили в историю пусть и не очень долгой, но насыщенной и поразительной жизни Аркадия Петровича, его боевом и писательском путях. После просмотра диафильма «Горячий камень» на основе одноименного рассказа школьникам было предложено ознакомиться с другими произведениями писателя, представленными на книжной выставке, которые они с удовольствием взяли домой, чтобы подготовиться к следующему этапу проекта.