13 января в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошли вечёрки «Раз в крещенский вечерок…» для юношества, посвящённые святочным гаданиям.

Мероприятие сопровождалось мультимедиа презентацией «Гадания в русской обрядовой культуре», в ходе которой присутствующие не только познакомились с различными гаданиями, но и с большим энтузиазмом приняли в них участие: гадали по валенку, бобам, свече, воде, огню, книге и различным предметам быта.

Вместе с ведущей читатели вспомнили полотна великих русских художников и произведения художественной литературы, посвящённые данной теме. Послушали музыкальный фрагмент из произведения П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь. Святки» и русские народные подблюдные песни в исполнении ансамбля «Отрада».