12 января для юных пользователей Огнёво-Заимковской библиотеки состоялся увлекательно-познавательный библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки».

Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки (СБА – справочно-библиографический аппарат библиотеки). Иначе их можно назвать «памятью» библиотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства библиотеки, сделать их доступными.

Какие же бывают каталоги и картотеки, какова их структура, как ими пользоваться, что такое шифр книги? На эти и другие вопросы ребята получили ответы в ходе урока, а также продолжили развивать навыки самостоятельного поиска литературы по СБА библиотеки, познакомились с различными картотеками и их структурой, заглянули в электронный каталог Черепановской ЦБС, узнали принципы работы со справочными изданиями.

С интересом ребята выполняли и практические задания по поиску той или иной книги в фонде с помощью каталога. Мы надеемся, что эта встреча для ребят была интересна и полезна.