2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Дорогинской библиотеке уже несколько лет существует уголок-музей «Русская изба», в котором хранится то, что было задолго до нашего появления, и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность.

12 января для воспитанников Дорогинского детского сада «Солнышко» проведён музейный час «В краю старинных вещей». Дошкольники познакомились со старинной посудой, русской печью, первыми керосиновыми лампами и многим другим. Узнали о том, из чего изготавливалось коромысло, увидели старинные часы, посуду. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем уголке-музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку.

Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге! Осталось много впечатлений от увиденного!