После Нового года наступает самое благоприятное время, чтобы одним глазком заглянуть в будущее — погадать. В старину говорили, что предсказания, выпавшие в ночь на Рождество, с 6 по 7 января, являются самыми правдивыми.

6 января в Пятилетской сельской библиотеке были проведены рождественские гадания «Мистерия Рождества». Под покровом сумрака гадающие узнавали будущее по картам, по крупе, по пуговицам, с помощью маятника и кольца. Крутили волшебный нож, предсказывающий возможные грядущие события. Гадали по чашкам, по растопленному воску определяли, чего же ждать в новом году.

В заключение мистического вечера, обращаясь к выставке-предсказание «Рождества волшебные мгновенья…», присутствующие определяли свою судьбу по магическим рунам и таинственной коробке.