20 декабря в Городскую библиотеку позвонил литовский писатель Римантас Йонович Грейчюс. Римантас спросил разрешения выслать рассказ «Безымянная». На вопрос, почему именно нам? – он ответил, что в рассказе упоминается Черепановский район. Вскоре от писателя пришло электронное письмо.

Библиотекари на своей странице ВКонтакте делятся:

«Мы всем коллективом библиотеки с большим удовольствием читали рассказ о путешествии студента из села Шарчино Сузунского района в город Новосибирск, путь которого проходил через Черепановский район. В рассказе говорится о судьбе двух молодых людей, встретившихся на просторах нашего района, которые при первой же встрече заинтересовались друг другом.

Рассказ «Безымянная» - это замечательный новогодний подарок, как для нашей библиотеки, так и для всех жителей Черепановского района. Приятно осознавать, что где-то в далекой Литве, есть человек, который помнит и тепло вспоминает о сибирском городе Черепаново.

Римантас Грейчюс известный литовский писатель в Сибири окончил школу, здесь он нашел свою любовь, единственную на всю жизнь, строил Новосибирскую ГЭС, учил детей в сельской школе. Не был в России тридцать лет.

Продолжение статьи о писателе «В России я не иностранец» вы можете прочитать в газете «Советская Сибирь» № 40, 2017 г., или на сайте издательского дома Новосибирской области «Советская Сибирь» http://www.sovsibir.ru/news/166205. Также на сайте вы сможете найти и другие статьи о Римантасе Грейчюсе».

Предлагаем прочитать рассказ «Безымянная» Римантаса Грейчюса.