9 декабря в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное занятие мультстудии в рамках проекта «Мульт-Сибирь». В этот день был урок сибиреведения «Под государевой рукой»: встреча с писателем М. Щукиным.

«Мульт-Сибирь» – это проект Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей», получивший грантовую поддержку Президента России. Он предусматривает создание сети мультстудий в Новосибирской областной юношеской библиотеке и пяти районах и городах Новосибирской области, включая Черепановский район.

Занятия начались с первого декабря и проходят два раза в неделю. По сибиреведению осталось четыре урока. К их прослушиванию может присоединиться любой желающий. Следующее занятие пройдёт 14 декабря под названием «20 век в судьбе Сибири: основание Новосибирска. Мифы Новосибирска», встреча с научным сотрудником краеведческого музея Мининой Н. А.

После прослушивания всех лекций, ребята начнут создавать свой собственный мультфильм. Работа первой группы мультстудии «Мульт-Сибирь» продлится до середины марта, затем начнётся набор второй группы.