Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

26 ноября Ивану Константиновичу Дудареву исполнилось бы 95 лет. 14 лет нет с нами этого замечательного человека, проработавшего 50 лет в школе учителем географии, первого директора Пятилетской школы, общественного деятеля Черепановского района, талантливого поэта, человека с огромным профессиональным и жизненным опытом, высотой моральных принципов.

26 ноября сотрудниками Пятилетской сельской библиотеки совместно со старшей вожатой Пятилетской СОШ были подготовлены выставка-альбом «Певец земли родной» и урок-портрет «Иван Константинович Дударев – добрый созидатель», посвященный его 95-летию. Это мероприятие очень значимое для всех жителей поселка, обширное, поэтому было проведено в 2 этапа: для 6, 7, 10, 11 классов и 5, 9 классов.

Ученики узнали, каким именно был человек, в честь которого названа их родная школа. Ознакомились с его биографией, получили представление о его личности, и что не менее важно – открыли для себя его творчество. Было прочитано немало стихотворений Ивана Константиновича: о школе и учителях, о великом и могучем русском языке, о сибирской природе, родимом крае, о войне. И в каждом из них кроется душа, сама суть этого прекрасного педагога и творца!

«Сущность человеческого бытия заключается не в том, чтобы жить, а в том, ради чего жить» - эти слова великого русского писателя Достоевского были девизом жизни Ивана Константиновича Дударева.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить