Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

24 ноября руководитель мультстудии на площадке Черепановской библиотечной системы Оксана Мазалова участвовала в брифинге по проекту «Мульт-Сибирь». «Мульт-Сибирь» – это проект Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей», получивший грантовую поддержку Президента России. Он предусматривает создание сети мультстудий в Новосибирской областной юношеской библиотеке и пяти районах и городах Новосибирской области, включая Черепановский район.

На брифинге объявили о запуске работы мульстудий. Она начнётся с 1 декабря и продлится до середины марта. На данный момент в Черепаново первая группа молодых будущих мультипликаторов уже сформирована. В марте будет набор второй группы. Совсем скоро у ребят начнутся занятия по сибиреведению, где они встретятся с писателями, историками, краеведами, а чуть позже участники мультстудии начнут создавать свой первый мультфильм о родном, любимом крае. По окончанию обучения каждый частник проекта получит сертификат.

Приглашённые спикеры и руководители брифинга рассказали о том, что занятия будут проходить в два блока. Подробнее о первом блоке рассказал спикер, который проведёт для ребят ряд занятий по сибиреведению, Андрей Павлович Бородовский, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, доцент.

О втором блоке – мультипликационном – рассказала руководитель студии экспериментальной мультипликации «Медиа» Марина Александровна Сирота. Она проведёт мастер-классы, встречи для детей и подростков в рамках ежегодного международного фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица».

На обучении в мульстудии ребята узнают секреты создания мультфильмов в технике перекладки. Научатся писать сценарии мультфильмов, делать раскадровку и создавать персонажей. Получат практические навыки работы с видеоредактором Movavi и мультстанком перекладной анимации СПАФ-32М. Попробуют себя в роли художника, режиссёра, аниматора, фотографа, монтажёра.

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить