В рамках Всемирного дня прав ребёнка 19 ноября Дорогинские библиотекари провели для четвероклассников познавательно-игровой час «В мире прав и обязанностей».

На мероприятии были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека.

Дети оказывались в различных правовых ситуациях и разбирали их. В заключение ребята приняли участие в викторине «Твои права и страна Сказок», где обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей.

В результате встречи ребята познакомились не только с правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, но и пришли к серьёзному выводу: законы необходимо знать, уважать и соблюдать, но нельзя забывать и о своих обязанностях! Права и обязанности неразрывны между собой.