Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского классика Фёдора Михайловича Достоевского. В этот знаменательный день трудно не вспомнить одно из самых главных его произведений – психологическо-философский роман «Преступление и наказание», который и по прошествии свыше 150 лет остаётся всё так же популярен.

11 ноября в Пятилетской библиотеке предоставили возможность читателям «прогуляться» по тем самым местам, где разворачивались главные события романа, в виртуальном путешествии «Петербург Достоевского». Отправиться в Петербург, где долгое время жил и творил Фёдор Михайлович, в город, куда писатель погрузил своих героев, описывая вместе с тем реальные улицы, переулки, площади, мосты и набережные, а также здания и заведения тогдашней столицы.

Путешествие начиналось с Дома старухи-процентщицы, а дальше маршрут следовал по всем значимым местам согласно указанной синей линии на карте. Удивительно было наблюдать как описываемые больше века назад дома и улицы, среди которых происходили будоражащие события, будто сходят с пожелтевших страниц и оказываются как никогда близки к привычной нам реальности. Гости заворожённо проникались духом Петербурга Достоевского.

С помощью выставки «В мире Достоевского» посетители могли освежить в памяти не менее захватывающие эпизоды из биографии Федора Михайловича, а также ознакомиться с прочими произведениями знаменитого писателя.

Классик вне времени, гений, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель. Его по праву называют исследователем русской души. Его великие произведения знают и читают во всем мире.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить