Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 


2016 год, официально объявленный в нашей стране Годом российского кино, стал настоящим подарком для меня, библиографа Черепановской ЦБС. И дело даже не в том, что наши отечественные мультфильмы и кинофильмы для детей я помню и люблю со времен своего детства, а в том, что большинство из них связаны с книгой. Сколько же замечательных детских произведений стали сценариями для не менее замечательных детских фильмов, как мульпликационных, так и игровых.

Не случайно, своё первое мероприятие в Год российского кино я назвала «Лучшие детские книги – лучшие фильмы для детей». Первыми отправиться в библиотечное кинопутешествие  было предложено учащимся четвёртых классов школ города. Ребята узнали о 35 фильмах, снятых по таким известным детским книгам, как «Снежная Королева» Г.-Х. Андерсена, по сказкам Ш. Перро «Золушка» и «Красная Шапочка», «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Приключения жёлтого чемоданчика» С. Прокофьевой, рассказам В. Драгунского иН. Носова, русским народным сказкам «Царевна-лягушка» и «Морозко», «Золотой ключик, или приключения Буратино» А. Толстого и «ПеппиДлинныйчулок»А.Линдгрен и других. А затем в путешествии по книгам и фильмам побывали ребята разных классов, получившие в подарок информационное пособие «Книжка+Кино»: читайте лучшие книги для детей и смотрите лучшие детские фильмы!», где были перечислены все фильмы и все книги, по которым они сняты.

А на библиотечном турнире «Лучшие детские книги – лучшие фильмы для детей» ребята смогли продемонстрировать свои знания о книгах и кино, посоревновавшись с соперниками. Вопросы были разнообразные: в одном туре «Кино и книги в лицах» ребята вспоминали актёров и режиссёров, писателей и героев книг; в другом, по кадрам из фильма и книжному отрывку,называли произведение; в третьем – по фразам-подсказкам, например: «Скажите, как его зовут» или «Профессор, он плачет! Профессор, он смеётся!» – угадывали имя героя. Ребятам пришлось и отрывки из фильмов определить, и кроссворд разгадать, и песни караоке спеть!

Этот турниртакже был проведён в качестве показательного мероприятия на районном семинаре библиотекарей Черепановской ЦБС. И прошёл он с большим успехом! Библиотекари остались довольны и результатами своего участия в турнире, и взяли информационные материалы, электронную презентацию и сценарий для проведения подобных мероприятий в своих библиотеках.

Для самых любознательных ребят вышло информационное пособие «Любимые фильмы детства» в серии «Когда детские библиотекари были маленькими». Пособие, в котором семь сотрудников нашей библиотеки рассказали ребятам о 37 любимых фильмах своего детства, начинается так:«Когда мы - детские библиотекари  были маленькими, мы очень любили смотреть кино. Это были фильмы-сказки, музыкальные фильмы, фильмы приключенческие и фильмы про сверстников.А некоторые детские фильмы мы запомнили на всю жизнь и хотим вам о них рассказать. Сценарии многих  фильмов написаны на основе литературных произведений. Это значит, что вы можете не только посмотреть фильм, но и прочитать книгу, по которой он поставлен».

А для всех ребят, родителей, библиотекарей и педагогов издано информационное пособие «КнигоКиноЗнайка», в котором, на 78 страницах, я собрала информацию о 84 писателях, написавших 185 произведений, по которым снято 170 кинофильмов! И ещё одно пособие, по самому «близкому» для нас режиссёру – Александру Роу и его киносказкам. Чем же близок нам этот знаменитый режиссёр? А тем, что свой фильм «Кащей Бессмертный» он снимал в непосредственной близости от нашего Черепановского района - в Тальменском районе Алтайского края во время Великой Отечественной войны!

Конечно, в этот год не были забыты и интереснейшие отечественные мультфильмы!  Для самых маленьких читателей подготовлен и неоднократно проведен библиотечный урок-викторина «МультиКнигоЗнайка». Детские книжки и мультфильмы по ним оказались хорошо знакомы ребятам! Они узнавали и поросёнка Фунтика, и кота Леопольда, и Гену с Чебурашкой, и попугая Кешу, и жителей Простоквашино, и доктора Айболита, и ещё множество героев! А ещё я познакомила ребятсинформационном пособием «МультиКнижки: читаем книжки – смотрим мультики, и наоборот» (36 страниц), которое поможет им выбрать для чтения (и для просмотра) книжки замечательных авторов (всего 24) и мультфильмы по их сценариям!

Все пособия по кино и мультфильмам размещены в сети Интернет, в частности на странице «Галина Воронцова» портала «ВикиСибириаДа». А участвуя в Акции портала «В кадре – книга», я рассказала о книгах и кино для большей аудитории, разместив свой ролик «Книжка плюс Кино».

Замечательно, что Год российского кино позволил мне познакомить своих читателей – девчонок и мальчишек – с такими прекрасными образцами отечественной литературы и кинематографа!

Галина Воронцова,  ведущий библиограф

информационно-библиографического отдела

МКУК «Черепановская ЦБС»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить