Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Хлеб и книга, вечные от века,
На столе лежат передо мной,
Подтверждая мудрость человека,
Бесконечность щедрости земной.

22 октября сотрудники Городской библиотеки для ребят третьего класса СОШ № 2 провели познавательно-игровую программу «Дар золотого зёрнышка», посвящённую Дню хлеба, который отмечался 16 октября.
На мероприятии шёл разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Дети познакомились с историей пути хлеба от зерна до каравая. Ребята сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.
Программа проходила в виде состязания между командами «Кексики» и «Ватрушки».
Школьники отвечали на вопросы викторины, отгадывали «хлебные загадки», подбирали слова-ассоциации на каждую букву слова «хлеб». Перечислили профессии, которые нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. С закрытыми глазами угадывали хлеб по вкусу. Возили зерно на элеватор. На мероприятии прозвучали стихи и песни о хлебе.
Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий. В плетёных вазочках лежали пряники, бублики, баранки, булочки, батоны, пирожки, рогалики, ватрушки. Они источали тёплый аромат домашнего уюта.
Также вниманию ребят был представлена книжная выставка с говорящим названием «Его величество хлеб». Дети с интересом рассматривали книги о хлебе. Выставка была украшена колосьями пшеницы.
При подсчёте баллов оказалось, что победила дружба. Ребятам были награждены благодарностью за участие и кондитерскими изделиями.
Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу и любви к книге, источнику всех мудрых знаний.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить