В духовное пространство Сибири навсегда вошло творчество Елизаветы Стюарт. Без трепетной лирики этой замечательной поэтессы невозможно представить себе сибирские города будущего, ведь до неё никто в Сибири не говорил так проникновенно о душе «в заветной лире»!

15 октября к 115-летию со дня рождения Елизаветы Константиновны Стюарт в Пятилетской сельской библиотеке была проведена вечер-встреча «Быть поэтом нелёгкое право…» для взрослых посетителей.

Проследив за этапами жизни сибирской поэтессы, проникнувшись глубиной её удивительной личности, гости с затаённым дыханием вслушивались в негромкие, но столь пронзительные строки. Присутствующим был также продемонстрирован видеосюжет с не вошедшей в фильм «Мы из будущего» полной версией романса «Прощание» на стихи Елизаветы Константиновны. В завершение мероприятия читатели имели возможность глубже ознакомиться с ее творчеством посредством приуроченной к мероприятию выставки «История одной поэтессы».

Елизавета Константиновна Стюарт была и остаётся на российском поэтическом небосклоне одной из звёзд первой величины. У неё нет произведений эпического размаха, зато бездонны глубины её лирики. Она создала свой собственный неповторимый поэтический мир, в котором хватило место стихам для взрослых и детей, пьесам, переводам. Мир её поэзии негромок, но многоцветен и многозвучен.