Осень – это креативно! Под таким девизом 14 октября отпраздновали в Огнёво-Заимке День сельских женщин.

Работники сельской библиотеки и Дома культуры пригласили в литературно-развлекательное кафе «Огнёвская селянка» сельских тружениц, которым было что вспомнить и рассказать в стихах или в прозе о буднях и праздниках, об успехах и радостях крестьянской жизни.

В литературной части программы «Есть женщина в нашем селенье» некоторые участники праздника свои рассказы и стихи посвятили людям заслуженным, трудовая биография которых связана с селом.

Презентация «Фантазий радостный полёт» напомнила всем присутствующим, как много интересных мероприятий для женщин нашего села было проведено с начала года.

Среди гостей кафе были огнёвские мастерицы, серьёзно увлекающиеся рукоделием. Свои работы они представили на выставке, которая привлекла внимание многих посетителей.

Участникам праздника скучать не пришлось. Подвижные игры, танцы, кричалки, песенная викторина, художественные номера поддерживали весёлое, бодрое настроение.

Закончился праздник замечательным поздравлением всех женщин от огнёвской поэтессы Людмилы Антоновой:

Поныне свят крестьянский труд.

По всем раздольным нашим весям

Её – селянкою зовут

И жизнь её звучит, как песня,

И дети, внуки её чтут.

И кто сравнится в целом мире

С селянкой скромной и простой?!!

Вы, славны – женщины Сибири

И красотой, и добротой.

И силой духа, и терпением,

Огнём, пылающим в сердцах,

Любовью к жизни, настроением,

С весёлой искоркой в глазах.

Душ чистотою, милосердием,

И мастерством в труде, усердием.

Да, вы – жемчужины Сибири,

Таких не встретить во всём мире!