Дорогинская библиотека выступила соучредителем проекта «О прошлом – для будущего», который выиграла инициативная группа посёлка в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее». Конкурс проходил при поддержке Министерства Региональной политики Новосибирской области и был объявлен ресурсным центром общественных инициатив Черепановского района.

Координатором проекта в Дорогино выступил клуб «Наследие». Он реализовывался с 22 июня по 30 сентября 2021 года. Выделенная сумма – 33 тысячи рублей.

Целью проекта стало распространение краеведческих знаний и формирование чувства патриотизма через изучение истории и традиций родного края, повышение интереса у жителей к изучению истории посёлка и чувства уважения к прошлому, обеспечение исторической преемственности поколений.

В архиве посёлка накопилось много старых бесценных фотографий. Каждая фотография –даёт возможность прикоснуться к истории семьи, посёлка. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого.

Много фотографий нуждаются в идентификации. Изменились улицы и дворы, трудно установить фамилии людей, изображённых на снимках.

Этапы проекта.

Первый:

• отбор, идентификация и систематизация фотографий.

Второй этап:

• разработка макета роллерного стенда «Земли моей минувшая судьба», подбор материалов и фотографий для исторической справки, которая на нём размещена;
  • создание макетов стендов «Люди, прославившие р .п. Дорогино» и «НЗКИ – градообразующий», приобретение по этим макетам экспозиционного оборудования;
  • приобретение папок с файлами для наполнения фотографиями и других необходимых материалов.

Третий этап:

• подготовка фотографий, наполнение стендов: «Люди, прославившие р. п. Дорогино», «НЗКИ – градообразующий» и напольного перекидного устройства «Дорогино сегодня».

Четвертый этап:

Создание фотоальбомов Памяти:

1. Героев наших имена (Ветераны Великой Отечественной войны)
  2. История в лицах.
  3. О чём расскажет фотография.
  4. Дорогино: время, события, люди.
  5. Культурная и спортивная жизнь дорогинцев.
  6. Почётные граждане р.п. Дорогино.
  7. Детство – счастливая пора.

Заключительный этап:

• Организация передвижной модульной фотовыставки «О прошлом – для будущего».

Фотовыставка демонстрировалась 10 сентября Дорогинском ГДК и 22 сентября в фойе Дорогинской средней школы.

Во время демонстрации фотовыставки проводится исторический экскурс. Рассказ о становлении р. п. Дорогино, его жителях вызывает неподдельный интерес у присутствующих.

Передвижная фотовыставка «О прошлом – для будущего» – это потрясающая выставка фотографий, которая проносит по всем страницам жизни дорогинцев, начиная с первой станции, первых землянок, первых добротных домов...

Посетители фотовыставки видят фотографии людей, в разные годы занесённых на Доску почёта, фотографии с торжественных собраний Новосибирского завода керамических изделий, фотографии общественно-политической жизни заводчан и т. д.

Библиотекари делятся: «Приятно было видеть, когда подходили молодые люди и искали, и находили фотографии своих родственников, делали фото для себя, своим маленьким детям рассказывали, что это их прабабушка. В такие минуты понимаешь, что вся проделанная работа была не зря.»

Проект решает задачу патриотического воспитания подрастающего поколения через визуальный ряд, через уникальные исторические факты и фотографии. Многие посетители оставили свои записи в папке отзывов со словами благодарности.

Сейчас передвижную модульную фотовыставку можно посетить в Дорогинской поселковой библиотеке. В дальнейшем она будет украшать различные праздничные мероприятия посёлка.

Проект «О прошлом - для будущего» инициативная группа Муниципального образования р. п. Дорогино считает подарком дорогинцам к 80-летию образования посёлка!