Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

          

Подвиг жизни

Для бессмертия нет слова «был».
Снова лётчика крылья разбудят.
И простит мой народ тех, кто сбил.
Но простит ли он тех, кто забудет?
Леонид Корнилов

9 декабря ребята 8-9 классов были приглашены в Огнёво-Заимковскую сельскую библиотеку на литературно-кинематографический час «Подвиг жизни», посвящённый 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя, героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева и приуроченный ко Дню Героев Отечества (День воинской славы).
В ходе часа учащиеся узнали, что в наши дни 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Познакомились ребята и с историческими личностями, имеющими непосредственное отношение к этой знаменательной дате: Александром Невским, Дмитрием Донским, А.В. Суворовым, М.И. Кутузовым, Г.К. Жуковым и героем всего мероприятия А.П. Маресьевым.
Ребятам было предложено пересмотреть фильм, листая страницы книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»; увидеть видео интервью с А.П. Маресьевым и услышать от него самого рассказ о том, как всё было на самом деле.
Услышали школьники и о том, что учреждена Международная Премия имени А.П. Маресьева «За волю к жизни», которая присуждается людям, продемонстрировавшим образцы героизма и стойкости, а также необыкновенную волю к жизни в условиях тяжелейших испытаний, выпавших на их долю и сумевшим достойно преодолеть их и проявить при этом необыкновенную волю к полноценной жизни.
Мероприятие сопровождалось библиографическим обзором литературы по теме «Не ради славы и награды».
В заключение, ребята согласились с ведущей в том, что надо читать такие книги и смотреть такие фильмы. Ведь именно они воспитывают в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.
Это наша история и мы должны её знать. Пока мы помним – у нас есть будущее.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить