1 октября сотрудники Городской библиотеки провели для учеников начальных классов СОШ № 2 краеведческий калейдоскоп «Что может быть милей бесценного родного края!»

У каждого человека есть милый сердцу край, который называется Родиной. Россия — это огромная страна, которая дала нам жизнь. Но вспоминаем мы чаще всего именно те места, где росли: городок, село или просто улицу, красоты природы, историю, традиции, обычаи, литературу, с ними связанные…

Мероприятие началось с вопросов «Что такое Родина?», «Что мы называем своей малой Родиной?». Вместе с библиотекарями ребята совершили небольшое путешествие по страницам истории края, узнали, как возник поселок, как развивался и рос. Собрали пазлы с изображением флага и гербов района и города, узнали, что символизируют изображения на гербах. Совершили виртуальную экскурсию по родному городу и району. Познакомились с основными достопримечательностями и их историей. Узнали, какие животные охраняются в заказнике «Инской», отгадав загадки о них. Посмотрели фото интересных уголков природы Черепановского района. Познакомились с краеведческой литературой на выставке «Это земля твоя и моя».

В завершении мероприятия дети посмотрели фильм о людях труда и предприятиях района.

Школьники активно участвовали в беседе о родном крае, делились своими историями о любимых уголках природы. С большим интересом рассматривали карту района и макеты заказника «Инской» и новой газовой котельной. Данные макеты изготовлены учениками школ №1 и №2.