«Быстрее! Выше! Сильнее!» – это официальный девиз олимпийского движения, которое имеет тысячелетнюю историю.

22 сентября участники клуба общения, действующего на базе Огнёво-Заимковского Дома культуры, были приглашены на спортивно-исторический час «Олимпийские игры: вчера и сегодня», посвящённый 125-летию современных Олимпийских игр.

В первой части программы «Путешествие в глубину веков», библиотекарь предложила заглянуть в историю олимпийских игр, начиная с античных времён.

Участникам часа было интересно узнать, кому принадлежит олимпийская идея, как и где, проходили соревнования, по каким видам спорта, кто имел право участия, какие награды получали победители, почему античные олимпиады были запрещены.

На все эти и многие другие вопросы, присутствующие получили ответы, просмотрев подготовленные видеоматериалы, энциклопедические справки, фрагменты документального кино.

Особое внимание было уделено победам наших спортсменов на летней Олимпиаде в Токио, прошедшей совсем недавно.

Во второй части мероприятия, присутствующие услышали пронзительные истории о спортсменах-паралимпийцах, об их трудном жизненном и спортивном пути, о преодолении через неимоверную боль своих физических невозможностей, о силе воли и духа, позволивших завоевать счастье стоять на пьедестале и уверенно улыбаться в объективы всего мира.

Закончилось мероприятие игрой «Расшифруй вид спорта» и книжным обзором «О Спорт, ты – Мир!».