Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

 

 

            

Если заглянуть в Википедию и на киносайты, то мы увидим, что биография актёра театра и кино, нашего земляка Станислава Алексеевича Жданько (12 июля 1953-13 апреля 1978) умещается всего в четыре строчки. В клубе «Встреча», открытом при Черепановской центральной библиотеке, рассказ о нём занял два часа и мог продолжиться дольше…

Центральная библиотека собирает сведения о многих знаменитых земляках, судьба которых связана с нашим районом. Конечно, не забыли мы и о Станиславе Жданько.

В 2014 г. мы подготовили сборник воспоминаний о Славе Жданько его родных, друзей, одноклассников, знакомых. Спасибо тем, кто поделился своими рассказами! Благодаря вашим воспоминаниям для новых поколений земляков сохранится не только имя – Станислав Жданько, но останутся и черты внешности, особенности характера, неповторимость привычек и грани таланта, сверкавшего в черепановском мальчишке  уже в раннем детстве.

В 2016 г. вышел в свет обновлённый сборник материалов, под обложкой которого - биографические сведения, копии фотографий разных лет, текстов публикаций о С. Жданько в прессе, в Интернете и даже три литературных произведения самого Станислава, сохранённые и представленные в печати Николаем Викторовичем Попковым.

На основе  этих материалов, этих ценных воспоминаний в 2016 году была составлена и представлена на различных мероприятиях презентация о жизни и творчестве актёра.  Вот и в клубе «Встреча» 3 декабря 2016 года мы говорили о Стасе Жданько – киноактёре, актёре театра имени Е. Вахтангова, студенте высшего театрального училища имени Б. Щукина; о том, как и сегодня - спустя 40 лет! - восхищаются его уникальным талантом те, кто успел увидеть Стаса на театральной сцене в 1976-1978 годах, кто знаком с его работами в кино тех лет.

И, конечно, говорили о Славике Жданько – нашем земляке. Он посещал черепановский железнодорожный детский сад и был заметным артистом уже в детсадовских постановках... Учился в школе № 98, школе № 4 и поражал всех умением запросто, не стесняясь зрителей, петь, танцевать, читать стихи... Он был самым заметным среди школьников в театральном кружке при районном Дворце культуры,  штудировал книги об искусстве, кино и театре в читальном зале районной библиотеки, был неподражаем в стильных танцах на танцплощадке в сквере, побил рекорд района в метании копья… Самое интересное, как говорят одноклассники, Слава ещё в 5-6 классе стал утверждать: «Я буду артистом!» и упорно шагал к своей цели… Все черепановцы знают, что в июле 2011 года во время празднования Дня Черепановского района была открыта мемориальная доска актёра С. А. Жданько, а его имя присвоено районному Дворцу культуры, ныне социально-культурному центру.

Замечательно, что в этот день в библиотечном клубе присутствовали те, кто знал Славу Жданько лично. Людмила Давыдовна Гореликова, Зоя Ивановна Тереже и Наталья Павловна Килаберия вспоминали о Славе, об эпизодах его жизни  так, будто расстались вчера. С такой болью, растрогав всех,  прочитала своё стихотворение-поэму о Славе Жданько Валентина Никитична Бобарико, жительница с. Ярки, гость библиотечного клуба.

Рассказ о С. Жданько завершился просмотром 7-минутного фильма, где о нём говорят сокурскники по театральному училищу имени Б. Щукина Леонид Ярмольник и Евгения Симонова, друг Николай Попков, где Слава Жданько такой отчаянно талантливый, такой живой в кадрах из фильма «Ошибки юности»…

Эта встреча была завершающим мероприятием Центральной библиотеки, организованном в рамках Года российского кино О. В. Бессоновой, О. В. Мазаловой и Е. Е. Меньщиковой. Но о Славе Жданько мы будем говорить вновь и вновь. Чтобы помнили…

      

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить