День специалиста, посвящённый теме очередной переписи населения в России, прошёл в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.

Присутствующих интересовали цели и задачи переписи, влияние её результатов на развитие страны и жизнь населения, исторические факты и события, связанные с первыми переписями на Руси, сколько переписчиков будут работать в Черепановском районе, как долго это продлится.

Для ответов на вопросы была подготовлена подборка видеоматериалов, копии исторических документов, специальная литература.

Ирина Андреевна Балде, осуществляющая в данное время сельскохозяйственную перепись в селе Огнёва Заимка, рассказала о том, на какие вопросы необходимо ответить каждому жителю, продемонстрировала какие документы, опознавательные знаки, форму, должен иметь переписчик.

В рубрике «Это интересно!» присутствующие узнали о том, что среди переписчиков были и такие великие писатели, как А.П. Чехов и Л.Н. Толстой, а также услышали курьёзные факты, связанные с проведением переписи в России.