Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

30 июня для взрослой читательской аудитории открыла двери творческая гостиная, и прошёл мастер-класс «Фантазии из солёного теста».

В наши дни лепка из солёного теста стала очень популярным занятием. Лепят везде – в детском саду, в школе; новое увлечение быстро распространилось среди домохозяек. И это неудивительно. Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье.

Также известно, что необходимо развивать мелкую моторику рук не только детям, но и людям старшего возраста для улучшения деятельности мозга. Поэтому для данной категории читателей в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке и Доме культуры постоянно проводятся мастер-классы по различным видам ручного творчества: квиллинг, оригами, вязание, лепка из глины, лоскутное шитьё, аппликации, композиции из природных материалов, флористика и т.д.

Сегодня мы пригласили всех желающих на мастер-класс по лепке из солёного теста. Для гостей прошла мультимедиа презентация «Фантазии из солёного теста», представлены уже готовые работы, проведён обзор литературы по ручному творчеству.

Наряду с этим ведущие рассказали и показали, как приготовить массу для лепки, предложили всем памятки с вариантами рецептуры солёного теста и перечнем необходимых приспособлений и материалов для работы, распечатанные на бумаге образцы поделок.

Ознакомившись с основными правилами лепки, участники мастер-класса сделали первые попытки что-нибудь слепить. Для тех, кого заинтересовал этот вид творчества, будут проведены дополнительные встречи и консультации.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить