«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности» (А. С. Пушкин)
Накануне празднования Дня России в Посевнинской библиотеке прошли уроки истории «Русская изба» для старших групп детского сада «Земляничка».
Библиотекарь рассказала какими старинными храмами, домами (избами) славится Россия, из чего и как их строили, украшали.
Для анализа были взяты фото церкви Преображения Господня (музей деревянного зодчества «Малые Корелы» в Кижах), царских хором в селе Коломенском, изб из музея деревянного зодчества «Тальцы» в Иркутске ...
Изучив дома и снаружи, и внутри, библиотекарь рассказала, почему в избе была главной печь - она давала тепло, в ней готовили еду, и она обогревала большую комнату, где жила большая семья.
С помощью загадок, ребята догадывались, в чём готовили в печи еду и чем её доставали, чем пользовались в обиходе... Были продемонстрированы некоторые предметы бытовой утвари, хранящиеся в библиотеке в «Музее на книжной полке».
Из презентации и рассказа библиотекаря маленькие слушатели узнали, чем отличаются храм или хоромы от избы и чем были украшены старинные русские избы.
Ко всему прочему прозвучало много новых для ребятишек слов, таких как «ПРИЧЕЛЬНИКИ», «НАЛИЧНИКИ», «КЛЕТЬ», «РУБЕЛЬ», «ПРЯЛКА», «ЛЮЛЬКА».
В завершение урока, ребята с большим восторгом крутили колесо прялки, пытались погладить салфетку рубелём (старинным утюгом) и пытались ухватом взять чугунок.