Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Утро 7 июня для книжных хранителей Центральной библиотеки началось с долгожданного и любимого события года – Пушкинского дня. Благоприятная солнечная погода прекрасно располагала к его празднованию. Поэтому к одиннадцати часам утра около Дворца Культуры зазвучала весёлая детская музыка и начали подтягиваться юные читатели Александра Сергеевича. Под тенистой кроной деревьев их поджидали необычные персонажи, с которыми ещё предстоит познакомиться.

Ежегодный праздник Пушкинский день, известный также как День русского языка, отмечается 6 июня и в этом году выпал на воскресенье. Поэтому в Центральной библиотеке его отмечать было решено в понедельник.



Ведущая в образе сказительницы пригласила на сцену театр «ГриМаски» с выступлением отрывка из «Сказки о царе Салтане, о сыне его, князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». На сцену вышли участницы студии художественного чтения «Родничок» Регина Крузак и Светлана Семенко. Затем, детей ждали игровые площадки по сказкам.

Сказочная карта в руках, выбор сделан, дети отправились по станциям. Под окнами библиотеки ребята активно сматывают клубочки ниток, помогая «трём девицам». За деревьями, в тишине, «шамаханская царица» собирает с ребятишками пазлы и вспоминает «Сказку о золотом петушке». А вот ещё – длинное полотно ватмана с чёрно-белыми силуэтами и коробка фломастеров. Около него собрались творческие ребята, чтобы раскрасить любимых персонажей. Рядом с ними мастерицы-рукодельницы ¬создают с детьми золотых петушков и рыбок. А вот и непоседы – бегают с Балдой и Чёртом наперегонки.

 

«У самого синего моря», под ярким июньским солнцем, играют дети в «рыбака и рыбку». А недалеко от них знатоки Пушкинского творчества изучают содержимое Волшебного ларца, определяя из какой сказки предмет, спрятанный в нём, и отвечают на вопросы викторины.
Под жарким солнцем стоит очередь из неутомимых чтецов, которые ждут своего звёздного часа около открытого микрофона. Кто-то читает пушкинские строки, выученные наизусть, а кто-то берет книгу с книжной выставки. Микрофон делят и дети, и взрослые.

Несколько перетасовок и ребята выполняют совершенно другие задания. Между ними передвигается сотрудник библиотеки в образе Александра Сергеевича Пушкина, притягивая своими рисованными бакенбардами взгляды и фотоаппараты. Вот так гости небольшими группами побывали почти на всех площадках, познакомились с присутствующими в этот день пушкинскими героями, и даже, можно сказать, с самим Александром Сергеевичем. Хоть и не настоящим.

Несколько часов в компании с творчеством гениального русского поэта пролетели незаметно. Праздник подходит к концу. Ребята завершают свой тур по сказочным станциям. В тихом углу около окон библиотеки в почтовый ящик летят слова благодарности Пушкину. Гости встают на общее фото, и только в открытый микрофон без конца льются пушкинские стихи. За всё мероприятие к нему была постоянная очередь, что ещё раз доказывает – Пушкина любят все. Эта народная любовь иллюстрируется в самом простом – желанием его читать. Читать всегда и несмотря ни на что. Читать всем. Чтобы слушали и услышали.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить