27 мая – праздничный день для всех библиотек России. В этот день Верх-Мильтюшинская библиотека пригласила своих читателей на день открытых дверей «Добро пожаловать в библиотеку!». Гости имели возможность отправиться в путешествие по книжным полкам «Книга – друг на долгие года», во время которого познакомились с фондом библиотеки. На фотовыставке «Мы рождены под созвездием Библиотека» гости познакомились с массовыми мероприятиями библиотеки за последние несколько лет. Свою любовь к книге, каждый из присутствующих, мог выразить у выставки-рейтинг «Книжная симпатия». Большой интерес вызвала выставка – сюрприз «Кот в мешке». Книга, взятая с этой выставки – это сюрприз для читателя. Её название и автора гости могли узнать дома, развернув книгу.

Общероссийский день библиотек установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года "Об установлении общероссийского дня библиотек".

Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.