В 2016 году исполнилось 245 лет со дня рождения Вальтера СКОТТА (1771–1832) - всемирно известного шотландского писателя, поэта, историка, собирателя древностей, адвоката. Считается основоположником жанра исторического романа.
Вальтер Скотт начал свой творческий путь с поэзии. В 1796 году выходят его переводы немецких баллад Г. Бюргера и драмы И. В. Гете. Первым оригинальным произведением молодого поэта стала романтичная баллада «Иванов вечер» (1800). Именно с этого года Скотт начинает активно собирать шотландский фольклор и, как результат, в 1802 году выпускает двухтомный сборник «Песни шотландской границы». Романтичные поэмы 1805-1817 годов принесли ему славу величайшего поэта: «Песня последнего менестреля» (1805), «Мармион» (1808), «Дева озера» (1810), «Рокби» (1813) и др. Скотт стал подлинным основателем жанра исторической поэмы. Проза уже известного тогда поэта началась романом «Уэверли, или Шестьдесят лет назад» (1814). Вальтер Скотт, при своем слабом здоровье, имел феноменальную работоспособность: как правило, он публиковал не менее двух романов в год. В течение более чем тридцатилетней литературной деятельности писатель создал двадцать восемь романов, девять поэм, множество повестей, литературно-критических статей, исторических трудов. Романы писателя предшествовали работам многих историков его времени. Для шотландцев он - больше, чем просто писатель. Он возродил историческую память этого народа и открыл Шотландию для остального мира.

Вальтер Скотт : информационное пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2016. – 12 с. : ил. – (Серия «Искатели приключений»).

Пособие доступно по ссылке: