В Черепановской ЦБС прошёл семинар «Библиотечная программа, как способ реализации приоритетных направлений деятельности»

Программно-проектная работа библиотек на сегодняшний день является одним из инновационных методов планирования развития библиотечной деятельности, что позволяет не только активно взаимодействовать с общественностью, но и использовать библиотечные ресурсы наиболее эффективно. Работа библиотеки по различным программам позволяет осваивать наиболее перспективные направления, стать доступным центром общения для населения.

Как написать программу, как определить ее цели и задачи, наполнить соответствующим содержанием и т. п. вопросы были освещены зам. директора по методической работе Натальей Владимировной Аюповой на семинаре-практикуме «Библиотечная программа, как способ реализации приоритетных направлений деятельности» для библиотечных работников МКУК «Черепановская ЦБС».

Вторая часть семинара стала творческой площадкой, на которой присутствующие, разделившись на три группы, разрабатывали и представляли коллегам свои коллективные библиотечные программы. Каждая из работ была проанализирована, были отмечены положительные стороны и недочёты, которые необходимо доработать.

Так как семинар проходил в два потока, результатом семинара стали 6 интересных и разнообразных по теме библиотечных программ, которые при более детальной доработки в будущем, могут быть реализованы в библиотеках района.

📸