Черепановская центральная библиотека представляет Час информации «Зеленый патруль» Юрия Дмитриева и другие книги», посвященный 22 апреля -  Международному Дню Земли.

Библиограф Воронцова Г. Г. Расскажет биографию Юрия Дмитриева (настоящая фамилия Эдельман), одного из замечательных писателей искренне любивших природу и животных. А также о книгах Юрия Дмитриева, приведет интересные факты из них.

Работая школьным учителем, Дмитриев замечал, как дети иногда с легкостью губят деревья, цветы, бывают жестоки к животным, задавался вопросом: как внушить ребятам трепетное отношение ко всему живому?  В 1957 году вышла его первая книга «Зеленый патруль», которая вызвала к жизни целое движение, связанное с охраной природы. Вскоре после этого, писатель стал выпускать книги, связанные с миром природы и местом человека в этом мире.

Информационный час будет интересен юному поколению читателей, а также руководителям детским чтением – педагогам, библиотекарям, родителям.