В период с 5 по 9 апреля 2021 года в школе проходит предметная неделя русского языка и литературы. Библиотекари Посевнинской городской библиотеки были приглашены для проведения библиоурока с учащимися 7 классов. Урок «Великий и могучий русский язык» раскрывал тему значения русского языка для всех жителей России славянского происхождения. Школьники услышали, что наш родной язык является как государственным, так и мировым языком. Далее, были озвучены высказывания известных писателей-классиков об языке национальной гордости и достоинстве.

Откуда же появился русский язык? История возникновения возвращает всех в далёкое прошлое, во времена жизни братьев Константина и Мефодия. Менялась жизнь, менялся язык и, так до наших дней.

В практической части урока была проведена разминка на знание пословиц. На слайдах презентации были написаны задания про антонимы, синонимы и фразеологизмы, в которых все ученики приняли участие.

Библиотечный урок позволил получить дополнительную информацию о духовном и неисчерпаемо богатом русском языке, закрепить знания, полученные раньше на уроках.