Полюбуйся, весна наступает

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнёзд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

От зари до зари!

1 апреля, проводится День птиц. Впервые праздник провели в 1927 году в Сокольниках Москвы. С тех пор он стал традиционным.

В Верх-Мильтюшинскую библиотеку пригласили учащихся 4 класса на устный журнал «Птицы наших лесов». Во время встречи, ребята узнали информацию о празднике, о том, какое значение имеют птицы в жизни человека и растений. Была затронута тема птиц в музыке, литературе и мультипликации. С интересом гости слушали сообщение о птице 2021 года Кобчике. Оживлённо прошла беседа о том, что птицы могут выступать синоптиками, предсказывая погоду. Ребята отгадывали загадки, решали кроссворд, инсценировали небольшой диалог о птицах. Библиотекари рассказали о заповедниках, которые занимаются охраной птиц, о заказнике «Инской» Черепановского района. У книжной выставки «Птичьи перезвоны», познакомили с Красной книгой Новосибирской области и Черепановского района.